Воздух для камина

В камин поступает воздух, но одна часть используется для нагрева и возвращается обратно в комнату, другая часть нужна для горения топлива. На схематичном изображении цифрами 8, 1 и 2 показан воздух, поступающий для конвекции (отопление), а цифрой 9 - воздух, который нужен для горения дров.

На схеме показана топка с функцией подвода внешнего воздуха. Другие топки могут ее не иметь, тогда воздух на горение будет забираться из комнаты.

Конвекционный воздух циркулирует, нагреваясь внутри камина, и возвращается обратно в комнату. Воздух, поступающий в топку, нужен для горения топлива, а его объем зависит от размеров камина и от вида топки - открытая или закрытая.

В камин средних размеров влезает около 4-5 кг дров, которые сгорают примерно за час. Т.е. на час работы камину требуется от 40 до 60 куб. м. В этой связи в помещение с камином должен подаваться воздух для нормального процесса горения. Откуда берется этот воздух? Например, через неплотности в ограждающих конструкциях здания в окнах или наружных дверях или через систему приточной вентиляции. Количество приточного воздуха для камина должно быть рассчитано и учтено при проектировании систем вентиляции.

При проектировании воздушного отопления на базе закрытых каминов или печей-каминов длительного горения встает вопрос об обеспечении достаточного количества воздуха в помещении. Однако технически эту задачу решить не просто. Что же делать в таком случае? Не жить же в доме с постоянно открытой форточкой или дверью зимой?

Современные требования к энергоэффективности строительства повышают плотность ограждающих конструкций. Это значит, что при отсутствии приточной вентиляции камин сможет взять только то количество воздуха, которое есть в помещении. Однако этого количества не всегда достаточно и без специальных мероприятий это может приводить к нарушению тяги или к появлению обратной тяги, нехватке кислорода в помещении, ограничению возможности использования камина.

    Решение проблемы
  1. Применение каминных топок и печей-каминов с герметичной камерой сгорания и функцией подключения приточного воздуха.
  2. Подвод воздуха в топку с улицы или подвала.
Преимущества
  1. Безопасность - герметичная система исключает опасность распространения дымовых газов в помещение при нехватке воздуха.
  2. Комфорт - не отбирается из помещения теплый воздух, отсутствие сквозняков. Дополнительные возможности автоматизации процесса горения.
  3. Экономия тепла из за отсутствия потерь на нагрев холодного воздуха.
Рекомендации

Труба приточного воздуха должна иметь достаточное сечение, которое зависит от мощности топки. Трубу нужно обязательно утеплить, толщина утепления мин. 20 мм. Труба должна по возможности иметь минимальное количество поворотов.

Далеко не все производители устанавливают на топки и печи патрубок подвода воздуха, у многих это является заказной опцией. Перед покупкой нужно уточнять этот момент. Все каминные топки KOBOK и многие модели печей Fireplace имеют этот патрубок в базовой версии.

Следует учитывать, что подача холодного воздуха с улицы непосредственно в топку во время простоя камина может приводить к образованию конденсата на поверхности топки и стекле. Решением является установка герметичного клапана на входе приточной трубы.
Установка клапана на приточный воздуховод

Если к топке подключается подача воздуха с улицы, то обязательно нужно ставить на входе герметичную задвижку и закрывать ее после полного сгорания углей. Делать это нужно для того, чтобы не циркулировал холодный воздух через камин, во время его простоя. В противном случае, камин превратиться в холодильник, а на холодном стекле и корпусе топки будет образовываться конденсат. Герметичные клапаны для каминов бывают механические, электрические и управляемые автоматикой. Заслонка механического клапана приводится в действие с помощью ручки, соединенной с ней гибким тросом. Электрической заслонкой управляет электронный блок. Существует несколько их разновидностей, от простейшей с дистанционным пультом управления или выключателем, до автоматической с программируемым блоком.

Автоматика для камина может не только открыть или закрыть заслонку, но также с помощью нее может управлять горением камина. Принцип ее работы следующий. На выходе из топки в трубу подключения устанавливается термопара, с помощью нее автоматика следит за температурой дыма. В зависимости от установленной программы и настроек автоматика регулирует подачу воздуха в топку, уменьшая или увеличивая интенсивность горения. После сгорания дров автоматика открывает заслонку и продувает топку, а затем закроет заслонку. Если пользователь добавит топлива, то процесс регуляции продолжится.

Заключение. Подвод внешнего воздуха в камин является отличным решением. Но для этого нужно купить топку с патрубком, проложить и утеплить воздуховод, а также поставить на входе герметичный клапан. В этом случае Ваш камин не будет зависеть от воздуха помещения, будет всегда безопасно функционировать и не будет потреблять нагретый воздух из комнаты.

Возврат к списку