Камин с порталом

К написанию этой статьи я пришел после просмотра большого количества дизайн-проектов гостиных в которых изображены классические дровяные камины с порталами. Думаю, и у Вас найдется несколько таких проектов. Установка каминов с порталами, как правило, выполняется к стене, вся конструкция выступает в помещение.

В большинстве проектов изображен красивый портал, прислоненный к стене, но в реальности за порталом располагается конвекционный короб внутри которого стоит топка и дымоход. Очень редко встречаются объекты, на которых изначально для камина устроена глубокая ниша, но это больше исключение из правил, мне за всю мою долгую практику попадались только несколько таких домов.

Эта картинка иллюстрирует распространенную ошибку дизайнеров по интерьерам. Есть стена, есть красивый портал, но в реальности все далеко не так, за порталом должен быть короб в котором размещается каминная топка.

Вернемся к повседневности, туда где нет никаких ниш, а есть только тонкая перегородка или участок наружной стены, к которой и требуется пристроить камин.

Чертеж наглядно покажет Вам из чего складываются такие размеры камина. В этом виде камин может устанавливаться к стенам из негорючих материалов. В случае установки камина к деревянной стене нужно обеспечить дополнительную защиту с воздушным зазором.

Теперь все по порядку. Глубина конвекционного короба (далее по тексту короб) для установки топки составляет 670-700 мм. Она зависит от габаритной глубины топки, а также материала стены, к которой приставляется камин. Например, если стена деревянная, то глубина короба увеличится на 60-80 мм. Для снятия тепла с корпуса топки сзади и с боков нужно обязательно оставлять зазоры для воздуха, которые составляют не менее 80-100 мм.

Ширина короба выбирается из ширины портала плюс 20-30 см. Если ширина портала предполагается 1,6 метра, то короб за ним будет шириной 1,8-1,9 метра.

Если дизайнер этого не учел, то получается, что для или после монтажа камина нужно вносить изменения в дизайн помещения, а нередко это очень сложно сделать, поскольку камин начинает конфликтовать с половым покрытием, рельефом потолка, освещением и другими деталями интерьера. На моей памяти были такие ситуации, когда уже была заказана дорогая мебель по индивидуальным размерам, а после установки камина она не помещалась. Можно вспомнить и другие каверзные случаи, но в этой статье я постараюсь рассказать, как их избежать.

Полная габаритная глубина каминной топки на моем чертеже 585 мм. По инструкции зазор между корпусом топки и материалом конвекционной камеры должно быть 80-100 мм. Этот зазор нужен для прохождения конвекционного воздуха и съема тепла с корпуса (разрез В-В). Толщина изоляционного материала, а в данном случае это Skamotec 225 (Супер Изол) - 30 мм, хотя в некоторых случаях может быть толщина больше. Зазор между кожухом гильотины топки и Супер Изолом 10 мм. Здесь скрывается еще один момент. Топки с вертикальным подъемом двери могут устанавливаться только полностью в короб, а не выходить заподлицо с ним или выступать. Поэтому спереди от лицевой поверхности короба и топкой будет минимум 40 мм. Таким образом минимальная глубина конвекционной камеры составляет 670 мм. 

Если говорить о ширине конвекционного короба, то она может быть практически любых размеров. На моем чертеже она складывалась из ширины портала плюс 170 мм выступ с каждой стороны.

Важный момент

Современные камины со стальными закрытыми топками являются по принципу действия конвекционными. Конвекция воздуха через камеру осуществляется посредством вентиляционных решеток, которые устанавливаются на коробе. Входные решетки позволяют заходить комнатному воздуху, а через верхние выходит горячий воздух, температура которого достигает 90-100 градусов. В случае установки камина с порталом нижние приточные решетки можно установить только с торцов конвекционной камеры, либо делать приток воздуха через основание портала.

Через верхние решетки выходит горячий воздух температурой 90-110 градусов! Поэтому вблизи не должно быть предметов из горючих материалов. Чтобы горячий воздух не испортил потолок, их опускают ниже на 40-50 см. Выпускные решетки можно врезать как спереди, так и с торцов короба.

Фотография наглядно показывают как выглядит конвекционный короб с установленной в него топкой и каминными решетками. В разделе услуги Вы можете посмотреть наши проекты и выполненные работы.

Нюансы

В полу под камином и в стене за ним крайне не желательно прокладывать коммуникации. При монтаже камина не редко приходится сверлить пол и стены и есть риск задеть провод или трубу отопления. Под камином должно быть прочное основание. Вес камина может достигать 500-1000 кг и он просто может продавить тонкую стяжку пола по утеплителю.

Особенности монтажа

Топку, дымоход и конвекционный короб лучше всего монтировать до начала чистовой отделки. А вот мраморный портал устанавливается в конце отделочных работ на чистовой пол из негорючего материала. По пожарным нормам перед топкой должно быть негорючее половое покрытие шириной 50 см.

Автор статьи Вадим Терновский

Ждем Ваших вопросов
+7 (916) 123 63 43
info@ochag.su
Подпишитесь на наши странички в соц. сетях

Возврат к списку