Камин в деревянном доме

На примере одного из наших проектов я расскажу о тонкостях установки каминов в деревянных домах. Сразу хочется показать законченный камин, а далее пойдет рассказ о том, как он устроен.

МОНТАЖ КАМИНА В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

Фотографии готового камина с порталом в деревянном доме. В разделе услуги Вы можете посмотреть наши проекты и выполненные работы. Проект камина разрабатывался совместно с дизайнером Ириной Вьюрковой

Основным моментом является защита деревянной стены от высоких температур, которые будут внутри конвекционной камеры. Мы применяем трехслойную защиту. На стену пристреливают базальтовый картон с фольгой, стыки и края картона проклеивают фольгированным скотчем. Далее устанавливаются направляющие из оцинкованного профиля. Направляющие обеспечивают воздушный зазор. По направляющим устанавливают листы Skamotec 225 (Супер Изол) толщиной 40-50 мм. Принцип работы такой защиты следующий. Супер Изол имеет низкую теплопроводность и гасит температуру до 30-35 градусов на поверхности, обращенной к стене. Тепло, которое излучает Супер Изол, отражается фольгой в воздушную прослойку и рассеивается потоками воздуха.

Особенности монтажа каминов в деревянных домах. Дерево имеет свойство высыхать и набирать влагу, поэтому деревянный дом всегда находится в "движении". При монтаже любых конструкций, в том числе каминов, нужно оставлять зазоры на усадку стен, а все крепления производить плавающим способом.

Визитной карточкой этого камина является пано с подсветкой. Эта идея была придумана дизайнером интерьера Ириной Вьюрковой, нам же только оставалось ее реализовать. Для того, чтобы разместить светодиодную ленту и трансформатор мы сделали углубление в коробе, а выключатель подсветки вмонтировали в правую колонну портала. Пано для камина было изготовлено из МДФ по индивидуальному рисунку Ирины.

Каминный портал был изготовлен по нашим чертежам из мрамора Галалла. Каминная топка без подъема дверцы словацкой фирмы KOBOK. Внутри топки установлена футеровка из шамота в виде кирпичиков. Дымоход сэндвич Permeter фирмы Schiedel.
Автор проекта Вадим Терновский

Свой вопрос Вы можете задать автору проекта
+7 (916) 123 63 43
info@ochag.su
Подпишитесь на наши странички в соц. сетях

Возврат к списку